Full Details for Lot 162

Auction 750, Lot # 162

ADRIÁN PROCEL
(Monterrey, Nuevo León, 1974 - )

Vista desde el interior
Firmado y fechado 2009 al reverso
Acrílico sobre tela
Estudió artes visuales en la Universidad Autónoma de Nuevo León y realizó una residencia artística en Nueva York a través del International Studio & Curatorial Program.
Ha expuesto en museos y galerías a nivel internacional. En 2008 ganó el premio de adquisición de la XIV Bienal de Pintura Rufino Tamayo.
Las pinturas de Adrián Procel retan a la mirada a través del realismo fotográfico con el que son ejecutadas. Sus obras representan momentos de la vida cotidiana que son sublimados a través de un simulacro técnico que toma a la foto como referente. Procel meta-interpreta, pinta lo que puede ser fotografiado y con ello crea citas de las técnicas artísticas.
Fuente consultada: sitio de galería Ethra www.galeriaethra.com
100 x 120 cm
Estimado $80,000-100,000